Close Video
DEUTSCH
Vorarlberg
Bodensee Vorarlberg Urlaub © S.F.H., Vorarlberg Tourismus
Wichtige Links
Hier finden Sie direkte Links zu den wichtigen Inhalten auf unserer Seite:
Prospekte
Prospekte
Bodensee-Vorarlberg
Rückruf Service
Senden Sie uns einfach eine Rückruf-Anfrage mit diesem Formular und wir werden Sie möglichst innerhalb der gewünschten Zeit zurückrufen!
Rückruf Service
T +43 (5574) 43443-0
Ihr Merkzettel
Gestalten Sie Ihren Urlaub in der Region Bodensee-Vorarlberg individuell. Informationsseiten die das Feld ‚Vormerken’ enthalten können ganz einfach mittels Klick zusammengefügt und ausgedruckt werden.
Ihr Merkzettel
Keine
Questionaire
Websitebefragung
Mit Gewinnspiel
!
Facebook
Klicken Sie auf den Button ‚Gefällt mir’ und Sie sind stets Top informiert.
Facebook
Bodensee-Vorarlberg

Newsletter


Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte

Diese Karte öffnet Ihnen einen einfachen Zugang zur ganzen Region, von Bregenz bis Nenzing. Die Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte gilt als Eintrittskarte für die schönsten Ausflugsziele, als Fahrkarte für Bus und Bahn und gewährt Ermäßigungen bei Bonuspartnern. Sie können Ihre Lieblingsplätze mehrmals besuchen, dasselbe Ausflugsziel pro Tag jedoch nur einmal.


Gültigkeit
Die Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte gilt 3 Tage lang (gültig ab Ausstellungsdatum), im Zeitraum vom 1. April bis 31. Oktober 2015.

Preis
16,00 Euro für Erwachsene
8,00 Euro für Kinder und Jugendliche (Jahrgang 2000 - 2009)
Frei - Kinder ab Jahrgang 2010

Ihr Vorteil

Der Kauf der Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte lohnt sich schon ab dem Besuch von zwei Ausflugszielen (z.B. Karren und Kunsthaus Bregenz - zusammen 19,50 Euro, mit der Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte nur 16,00 Euro).

Bus & Bahn

Mit der Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte fahren Sie gratis zu den genannten Partnerbetrieben (außer Kunstmuseum Liechtenstein).

 

Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarten Partner 
vorarlberg museum, Bregenz - www.vorarlbergmuseum.at
Kunsthaus Bregenz - www.kunsthaus-bregenz.at
Museum im Martinsturm, Bregenz - www.martinsturmbregenz.at
Textildruck-Museum Mittelweiherburg, Hard - www.hard.at
Kunst im Rohnerhaus, Lauterach - www.rohnerhaus.at
FLATZ Museum, Dornbirn - www.flatzmuseum.at
inatura - Erlebnis Naturschau, Dornbirn - www.inatura.at
Kunstraum Dornbirn - www.kunstraumdornbirn.at
Rolls-Royce Museum, Dornbirn - www.rolls-royce-museum.at
Stadtmuseum Dornbirn - stadtmuseum.dornbirn.at
Krippenmuseum, Dornbirn - www.krippenmuseum-dornbirn.at
Rhein-Schauen - Museum und Rheinbähnle, Lustenau - www.rheinschauen.at
Elisabeth-Schwarzkopf-Museum, Hohenems - www.schubertiade.at
Franz-Schubert-Museum, Hohenems - www.schubertiade.at
Dreimäderlhaus-Museum, Hohenems - www.schubertiade.at
Musik- und Schallplatten-Museum Walter Legge, Hohenems - www.schubertiade.at
Jüdisches Museum Hohenems - www.jm-hohenems.at
Stoffels Säge-Mühle, Hohenems - www.museum-stoffels-saege-muehle.at
Schattenburgmuseum, Feldkirch - www.schattenburg.at
Vorarlberger Museumswelt, Frastanz - www.museumswelt.com
Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz - www.kunstmuseum.li
Pfänderbahn, Bregenz - www.pfaenderbahn.at
Karren Seilbahn, Dornbirn - www.karren.at
Seilbahn Schnifis, Schnifisberg - www.region-dreiklang.at/seilbahn
Strandbad Lochau - www.lochau.at
Strandbad Hard - www.hard-sport-freizeit.at
FKK-Strandbad, Hard - www.hard-sport-freizeit.at
Minigolfplatz, Hard - www.hard-sport-freizeit.at
Parkbad Lustenau - www.lustenau.at
Waldbad Enz, Dornbirn - www.waldbadenz.at
das stadtbad, Dornbirn - www.dasstadtbad.at
Erholungszentrum Rheinauen, Hohenems - www.rheinauen.at
Erlebnis Waldbad Feldkirch - www.feldkirch.at/waldbad
Erlebnisbad Frutzau, Sulz - www.gemeinde-sulz.at

Schwimmbad Felsenau, Frastanz - www.feldkirch.at/felsenau
Naturbad Untere Au, Frastanz - www.frastanz.at/naturbad

 

Bonuspartner - mit Ermäßigungen:
Vorarlberg Lines - Bodenseeschifffahrt - www.vorarlberg-lines.at
Bootsverleih Hard - www.bootsverleih-hard.at
K1 Kletterhalle, Dornbirn - www.k1-dornbirn.at
poolbar-Festival, Feldkirch - www.poolbar.at
Theater am Saumarkt, Feldkirch - www.saumarkt.at
Casino Bregenz - www.casinos.at
Sommerrodelbahn, Laterns - www.laterns.net

 

Wo erhalte ich die Bodensee-Vorarlberg Freizeitkarte?

Die Karte ist für alle Gäste, die mindestens einmal in der Region in einem der Unterkunftsbetriebe nächtigen. Erhältlich ist sie bei Bodensee-Vorarlberg Tourismus bzw. in ausgewählten Partner-Hotels und Tourismusbüros.

 


Bodensee-Vorarlberg Tourismus
T +43 (5574) 43443-0
F +43 (5574) 43443-4
office@bodensee-vorarlberg.com

line_440.gif
Kontaktadresse

Schnellbuchung

Online-Unterkunftsverzeichnis

Wetterservice

Fr 10°-22°
heiter
Sa 16°-23°
wolkig
So 16°-20°
stark bewölkt
Bregenz Dornbirn Hohenems Feldkirch Interaktive Karte